АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА ЗА 28.10.2001
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
обсудить
каталог
на главную
напишите мне

Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

ЯВИН, БАРАК И ДРУГИЕ, или В ОЖИДАНИИ ВТОРОЙ ПОБЕДЫ НАД ХАНААНЕЯМИ

После того как Моше вывел евреев из Египта, а Йегошуа Бин-Нун ввел их в Эрец-Исраэль, они поначалу одерживали над жившими там ханаанеями одну победу за другой, но в скорости почили на лаврах и стали все чаще нарушать волю Божью.
Грех повлек за собой наказание. Сказано в Книге судей (Шофтим): "И предал их Господь в руки Явина, царя ханаанского, который царствовал в Хацоре... и он угнетал сынов Израиля жестоко двадцать лет".
Антропонимическое сходство древнего Явина (точнее, древних: ранее в той же династии был еще один царь с этим именем) с современным телеведущим Хаимом Явином, разумеется, чисто случайное. Но когда телевизионный Явин, обозревая неожиданно длинную процессию на похоронах Рехавама Зеэви и слушая искренние, проникновенные речи его родных, близких и однополчан, произносит циничную фразу "Ну вот, после смерти все праведники", я перестаю понимать, на чьей стороне находится маститый журналист в еврейско-арабском конфликте...
Впрочем, сегодня мне хочется поговорить не о Хаиме лично и не о нынешних израильских СМИ, которых с нашей страной роднит порой лишь государственный язык, а о чем-то более вечном. Давайте вчитаемся в страницы истории и вспомним, каково было внутриполитическое положение Израиля при ханаанском царе Явине II (нумерация здесь и далее моя. - Ш. Г.).
"Прекратилось хождение по дорогам, а вышедшие в путь ходили окольными дорогами. Не стало открытых городов в Израиле, перевелись они..."
В этих словах - картина полного развала власти в Израиле. Не было безопасности на дорогах (совсем как сейчас). Даже в домах своих и в поселениях люди не чувствовали себя уверенно, они возвели укрепления из страха перед нападением ханаанеев (сравни: одностороннее отделение от палестинцев). Как же получилось, что царь недобитых галилейских ханаанеев смог навести такой страх на израильтян?
Ста пятидесятью годами ранее, в начале войны за овладение страной, Явин I сколотил коалицию северных царей против Израиля. Евреи разгромили их, Явина Первого убили, а город Хацор сожгли. Позднее Явин II стал во главе остатков ханаанеев, которых в свое время не искоренили и которые за 150 лет попустительства израильтян настолько размножились и окрепли, что восстановили свою столицу, царство, армию - да так, что обладали самым страшным оружием той эпохи - железными колесницами. Колесниц у Явина II было 900 - при том, что погнавшийся за евреями египетский фараон собрал лишь 600.
Грозная ханаанская армия имела своего командующего Сисру и военную базу в Харошет ха-Гоим (в районе современного Умм-эль-Фахма), запиравшую выход из Изреэльской долины к морю и позволявшую господствовать над всей северной частью Эрец-Исраэль. Явин II намеревался восстановить ханаанское царство в прежних, а то и бОльших пределах, и с помощью союзных царей городов Цора (Тира) и Цидона (Сайды) изгнать северные колена Израиля, а затем и весь еврейский народ из Эрец-Исраэль. Чем не предок Арафата?
Ханаанеи были уверены, что вскоре станут полными хозяевами страны. Они давили на мораль евреев, их культуру, образ жизни и, к сожалению, преуспевали в этом. Они знали, что с евреями, которые не так уж стремятся жить по законам Торы, а потом, возможно, и вовсе захотят ассимилироваться, гораздо легче расправиться и вообще вышвырнуть их из страны.
Это было позором для всего Израиля: угнетатель пришел не извне, а изнутри. Собственной глупой добротой и мягкотелостью евреи вырастили коварного и непримиримого врага. Недаром сказано: если Бог кого захочет наказать, то прежде всего отнимет разум. А ведь записан в Торе ясный пророческий приказ Бога к еврейскому народу: "...предам в руки ваши жителей этой земли, и ты прогонишь их от себя... Да не живут они на земле твоей, а то введут тебя в грех против Меня... ибо станет это для тебя западнею". "Западня" на древнем иврите "мокеш" - то же, что на современном языке "мина замедленного действия".
Но были люди в Израиле, которые не потеряли ни веры, ни разума, ни связи с Богом. Жили они главным образом в центральной и южной частях Эрец-Исраэль - примерно там же, где сегодня расположены еврейские поселения Иудеи и Самарии. Там, в горах Эфраима, на одной из вершин росла пальма, которую называли "пальма Дворы": под ней сидела, принимала, учила и судила свой народ пророчица Двора.
Когда ханаанский террор стал нестерпимым, Двора поручила известному своей храбростью воину Бараку Бен-Авиноаму возглавить еврейское войско, в конце концов разгромившее ханаанеев. Среди десяти тысяч доблестных солдат Барака была и сама Двора.
Война свалилась на ханаанеев неожиданно. Они были уверены, что время работает на них: евреи запуганы террором, боятся голову поднять, а значит их остается только добить, а оставшихся в живых выдворить из страны. А тут - нА тебе - 10.000 воинов Израиля заняли стратегическую позицию на горе Тавор, возвышающейся над Изреэльской долиной. Военачальник Сисра занервничал, бросился на израильтян очертя голову - и проиграл.
Не откажешь в храбрости и другому Бараку - Эхуду. Можно - и нужно - не соглашаться с теми сверхщедрыми предложениями, которые он сделал Арафату прошлым летом в Кэмп-Дэвиде. Но если бы они их не сделал, то огромная часть современных израильтян до сих пор пребывала бы в плену иллюзий по поводу миролюбия лидера ПА и возможности разрешить конфликт путем переговоров.
А теперь вновь, в последний на сегодня раз, перенесемся в древность. Над Сисрой Двора велела учинить жестокую расправу: мирно спящему человеку вогнать железный кол в висок! Возникает вопрос: как можно благословлять преднамеренное убийство, каковое Тора запрещает под страхом смертной казни?
Еврейский пророк принес человечеству весть о времени, когда "не поднимет народ на народ меча и не будут более учиться воевать". Но пока есть в мире зло и его носители, пока есть тираны, убийцы и террористы, против них приходится вести войны. И славен тот, кто пролил кровь врагов человечества. Ибо записано в Талмуде: "Пришедшего убить тебя опереди, чтобы убить его".
(В статье использованы материалы из книги Н.Левиной "ТАНАХ рассказывает о них".)

Rambler's Top100 Nasha Canada - Russian Newspaper