Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА за 16.10.2001
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
на главную

Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ ПО ПОВОДУ ОТСТАВКИ ЛИБЕРМАНА И ЗЕЭВИ

Уважаемый Ариэль Шарон!
Когда вы сказали госконтролеру, что не знаете, откуда поступали деньги на Вашу предвыборную кампанию, я Вам поверил. Вы ведь даже не в курсе того, от кого шла главная поддержка Вашей кандидатуры на пост премьер-министра.
Это ведь только циники говорят, что судьбу выборов решают деньги. Нет, все решают люди, идеалисты, каковых всегда мало, но почти все они голосуют за НДИ/"Ихуд леуми" или МАФДАЛ, которым Вы после Вашей (нашей!?) победы указали на дверь. Именно они, а не сыто-равнодушные функционеры "Ликуда" (и тем более не Ваши приемные сыновья из "Аводы"!), внесли весомейший вклад в Ваш успех и посему имеют полное право предъявить Вам политический счет. Пусть в населении Израиля таковых считанные проценты и их голос не всегда слышен в кнессете - но за его стенами, в той армии, которая днем и ночью дежурила с плакатами на перекрестках, под колесами машин раздавала стикеры, до хрипоты и до отключения телефонной линии агитировала родственников и друзей в Вашу пользу, писала о Вас и за Вас статьи и прокламации (не требуя денег, которые, как всегда, достались не тем, кто заслужил поощрения), подавляющее большинство составляли именно те, кого Вы теперь обвиняете в попытках Вас свалить.
Но посудите сами: человек, соглашающийся на "ограниченное" палестинское государство на еврейской земле, подобен мужу, обещающему жене, что он будет изменять ей не ежедневно, а раз в неделю!
Напрасно Вы полагаете, что Эвик, Ганди и их единомышленники получают кайф от процесса смены правительств. Напротив, они ничуть не желают возвращения левых, глубоко переживают по поводу происходящего и все еще надеются, что Вы предпочтете родных сыновей, готовых ради Вас броситься в огонь и воду Суэцкого канала, коварным пасынкам, думающим только о нефтедолларах и чмобелевских премиях, - и дадите обратный ход Вашей необъявленной отставке с почетнейшей должности полководца армии борцов за Эрец-Исраэль.

Rambler's Top100>