АКТУАЛЬНАЯ КОЛОНКА за 2.12.2001
колонка за 28.11.01
колонка за 26.11.01
колонка за 11.11.01
колонка за 1-3.11.01
колонка за 30.10.01
колонка за 28.10.01
колонка за 24.10.01
колонка за 22.10.01
колонка за 21.10.01
колонка за 18.10.01
колонка за 17.10.01
колонка за 16.10.01
колонка за 15.10.01
колонка за 14.10.01
обсудить
каталог
на главную
напишите мне

Субъективный взгляд Шломо Громана на события в Израиле

БЕЗДЕЙСТВИЕ ПРОЗАСЕДАВШЕГОСЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Как всегда в подобных случаях, Ариэль Шарон возложил ответственность за теракты в Иерусалиме и Хайфе на Ясера Арафата. Уже не в первый, не во второй и не в десятый (счет уже потерян) раз. Не пора ли премьер-министру нарушить традицию и окинуть критическим взором собственные действия?
В мировом фольклоре можно найти множество аналогий нынешней ситуации. В еврейском мы встречаем образ [хЭлэмэр хахОмим] (хелмских "мудрецов"), которые вместо устранения причин той или иной неурядицы неуклюже пытаются ликвидировать ее последствия - и навлекают на себя все новые и новые проявления этой неурядицы. В русском фольклоре фигурирует конюшня, которую запирают после того, как лошадь уже украдена.
Израильское правительство ведет себя еще нелепее, чем незадачливый хозяин конюшни. Если персонаж пословицы, судя по всему, запирает дверь навсегда, то Ариэль Шарон со товарищи после выполнения поставленной задачи отпирают ее (в нашем случае - территории) вновь. И открывают террористам доступ не к метафорическим лошадям, а к нашим беззащитным детям.
Пришло время приоткрыть щелку в дверях диссидентских кухонь и предать гласности то, что думают о действиях нынешнего правительства широкие массы обычных людей с политически незашоренным сознанием. Ввод ЦАХАЛа в зону "А" и выведение его обратно не навевают рядовым израильтянам ничего, кроме скабрезных ассоциаций эротического характера. Да простят меня ревнители изящной словесности...
Сравнение палестинских арабов с дикими зверями, ядовитыми змеями или назойливыми насекомыми не представляется нашим либералам достаточно "политически корректным", хотя альтернативного пути борьбы с этой кишащей напастью они не предлагают. Их высказывания в пользу "одностороннего размежевания" вписываются в карикатурный образ местечковой еврейской мамаши, воспитывающей своего единственного, ненаглядного, облизываемого до самых седин ребенка в таком духе: "К тебе пристают - не отвечай, отойди, будь выше этого!" Но куда еще отходить, если даже приморские города Тель-Авив, Нетания, Хадера, Хайфа и Нагария перестали быть безопасными для жизни евреев, если даже оттуда арабы стремятся нас выжить?
Попробуйте представить себе такой сценарий. После того как Мосад обнаружил в Аргентине и доставил в нашу страну нацистского палача Адольфа Эйхмана, некий уважаемый израильский политик предлагает его помиловать, поскольку-де наказание Эйхмана грозит повлечь за собой волну сочувствия к нему во всем мире. (Это почти цитата из вчерашнего выступления председателя МЕРЕЦ Йоси Сарида, не согласного с идеей изгнания Арафата из Эрец-Исраэль по тем же соображениям международного характера.)
Или еще более чудовищный вариант: премьер-министр Израиля решает заменить вынесенный нацисту смертный приговор на... публичное осуждение его действий и объявление гитлеровского рейха "террористической организацией, ответственной за убийство шести миллионов евреев". Для достижения полной аналогии с Арафатом от Эйхмана можно было еще потребовать разоружить и арестовать всех германских неонацистов.
Вместо того чтобы стрелять холостыми патронами обвинений, выговоров и прочих занесений в личное дело, Ариэль Шарон и его соратники должны прекратить относиться к Арафату не только как к партнеру, но и как к человеку, имеющему право ходить по земле. Вместо того чтобы направлять Арафату унижающие наше достоинство просьбы об обуздании насилия, мы должны прислушаться к голосу покойного Рехавама Зеэви и прекратить требовать от скорпиона перестать быть скорпионом. Вместо того чтобы употреблять и тиражировать термин "палестинский народ", автоматически склоняющий к разговору о его "законных правах", необходимо начать называть арабское население Иудеи и Самарии своим именем - случайным сбродом временных обитателей центральных районов Эрец-Исраэль, сплотившимся на почве горячей поддержки антиеврейский террор. Вместо того, чтобы пытаться ликвидировать террористов поодиночке, следует прекратить нудную и бессмысленную работу по составлению их списков, ибо нашим непримиримым и опаснейшим врагом является "палестинский народ" в целом. Вместо того чтобы относиться к многодетным арабским матерям как к "мирному населению", их надо воспринимать как живые фабрики по производству террористов (как выразился сам Арафат, "матка арабской женщины - это бомба, подложенная под сионистское государство"). Вместо того чтобы на полном серьезе обсуждать вышеупомянутую идею "размежевания", достаточно обратить взор в сторону Гило, где внушительный забор ничуть не мешает боевикам делать свое черное дело.
До тех пор пока арабы живут здесь и уже в силу своего присутствия претендуют на Эрец-Исраэль (парадокс: левые израильские "демократы" проповедуют эвакуацию евреев-поселенцев, но затыкают рот тем, кто допускает возможность трансфера арабов), террор будет продолжаться. Прекратится он лишь тогда, когда наши "сводные братья" окончательно потеряют надежду прибрать к рукам наши дома, поля, пастбища и леса. Для этого Ариэль Шарон должен прекратить свои пустопорожние заявления о том, что доктрина борьбы с террором якобы найдена, и довершить дело, начатое им в 1982 году - навечно изгнать Ясера Арафата и его миллионные орды с еврейской земли.
А пока прозаседавшиеся министры соревнуются в красноречии, награждая председателя ПА уничижительными эпитетами, его подчиненные уничтожают евреев - не словами, а бомбами, пулями и минометными снарядами. За то, что еврейская кровь продолжает литься все десять месяцев пребывания Ариэля Шарона у власти, часть ответственности несет сам премьер, не полностью и не сразу осознавший, для чего именно он командирован национальным лагерем на свой высокий пост.

Rambler's Top100 Nasha Canada - Russian Newspaper