24-31 марта 2003 года

Шломо Громан

ШАРОН ПРЕДАЛ ЕВРЕЕВ ХЕВРОНА

25-31 марта из окрестностей Эль-Аруба - арабского гадюшника, всё еще стоящего на шоссе между Гуш-Эционом и Хевроном, - непрерывно поступают сообщения о продолжающемся камнеметании в израильские автомобили. Армия практически не вмешивается, если не считать разрушения поселенческого форпоста "Высота-26" возле Кирьят-Арбы. Так правительство Лапида-Шарона-Либермана самоустранилось от заботы об евреях, живущих южнее Гуш-Эциона, провозгласив их "правыми экстремистами".
Вечером 24 марта хевронская Judenratpolizei арестовала и отправила на допрос 7 женщин и девушек, отказывавшихся добровольно покинуть "высоту-26" и пытавшихся сопротивляться превосходящим силам "безопасности".
Расположенный на холме между Хевроном и Кирьят-Арбой форпост, основатель которого Нетанэль Озери погиб 17 января от рук арабского террориста, был насильственно ликвидирован армией в ночь на 24 марта. "Высота-26" объявлена "закрытой военной зоной".
3 женщины из числа арестованных имеют при себе грудных детей. Один ребенок получил травму в результате жестокого обращения полиции.
Среди арестованных Ливнат Озери - вдова Нетанэля. Она пыталась забаррикадироваться в автомобиле после того, как ночью молодчики в форме выдворили ее из собственного дома с 5 сиротами. Вместе с ними на "высоте-26" находились Итамар Бен-Гвир и еще несколько молодых людей, охранявших это место и работавших на сельскохозяйственной ферме, созданной покойным Нетанэлем. После этого бульдозеры снесли дом Озери.
Несколькими часами ранее на «высоте-26» в ходе столкновения полиции с поселенцами, отстаивающими свою территорию, был жестоко избит Ицхак Пас, на руках у которого 2 года назад арабским снайпером была убита 10-месячная дочь Шалхевет. Поздно вечером 24 марта Ицхака арестовали за неявку по повестке на допрос по делу о якобы имевшем месте избиении полицейских, которое совершил-де сам отец Шалхевет!
В ночь на 24 марта были арестованы Бен-Гвир (уничтоживший террориста во время нападения на "высоту-26", унесшего жизнь Н.Озери) и несколько его соратников. Утром им было предложено выйти на свободу в обмен на подписку о невозвращении на запретный холм. Они отказались - и вскоре предстанут перед судьей, каковой должен продлить ордер на их арест.
Утром 24 марта некоторые СМИ ухитрились сообщить, что выселение прошло без сопротивления, если не с согласия жителей форпоста. Газета «Джерузалем пост» написала, что «поселенцы оказали незначительное сопротивление: они кричали, что израильское правительство капитулировало перед террором». Никто из т.н. объективных журналистов не задался вопросом, какое сопротивление усиленным нарядам армии и полиции могли оказать вдова и пять маленьких сирот.
Военнослужащим, участвовавшим в этой «доблестной» операции, было сказано, что они направляются на очень опасное задание, так речь идет о сносе дома террориста, в подвале которого расположен склад боеприпасов и взрывчатки, и дом может взорваться. Они должны подстраховывать полицию с автоматами на взводе и патроном в стволе. Солдаты поняли, что происходит, лишь когда бульдозеры начали разрушать дом, и увидели, на кого наводят автоматы.
Это уже второй случай, когда командование Центрального военного округа обманывает солдат и под видом выполнения ответственного и опасного задания отправляет их на снос еврейских домов. Несомненно, руководство Центрального военного округа руководствовалось желанием исполнить спущенный сверху приказ, не задумываясь над тем, что это скажется на моральном духе армии, подорвав доверие солдат к своим командирам.
Решение о сносе дома и выселении вдовы принималось в условиях повышенной секретности. Председатель МАФДАЛа Эфи Эйтам в интервью корреспонденту "Седьмого канала" Имануэлю Шило сказал, что, будучи министром строительства и членом узкого кабинета по вопросам безопасности, он ничего не знал.
По сообщениям прессы, «Шарон потребовал применить закон в отношении нелегальных форпостов. "Высота-26" стала первым форпостом, разрушенным новым правительством».
Вот история фермы на "высоте-26". В конце 1970-х годов территория севернее Кирьят-Арбы, включая холм, была куплена в соответствии с законом и с тех пор принадлежит муниципальному совету Кирьят-Арбы. В 1981 году военная комендатура, которая была верховной администрацией, утвердила принадлежность всей выкупленной территории муниципалитету Кирьят-Арбы и вся она была включена в муниципальные границы поселка. Пока она пустовала, никаких арабских жителей и домов там не было и в помине. С тех пор там было возведено множество незаконных арабских строений. Незаконность арабского строительства на выкупленной евреями земле в рамках муниципальных границ Кирьят-Арбы является неоспоримым фактом, подтвержденным судами. На снос незаконных арабских строений выписан даже ордер, но наши органы правопорядка уже 8 лет не удосуживаются привести постановление суда в исполнение. Даже после убийства Н.Озери власти не сочли нужным снести незаконные арабские строения.
Из канцелярии Центрального военного округа сообщают, что решение о сносе было принято на основе вердикта БАГАЦа, издавшего постановление о замораживании строительства. Как выяснилось, владельцы фермы уже после постановления БАГАЦа возвели крышу над одним из подсобных строений и навесы над контейнерами. Это и послужило поводом к принятию решения о полном сносе комплекса.
Командование округа, возглавляемое приближенным к Шарону генерал-майором Моше Каплинским, не смогло внятно объяснить, почему были снесены также временные постройки, так как они были возведены в строгом соответствии с законом (разрешение на возведение временных построек дается муниципалитетом и не нуждается в утверждении военной комендатурой). А вот арабские дома, построенные на выкупленной евреями земле, ждут исполнения судебного приговора о сносе уже 8 лет.
Барух Марзель - друг покойного Н. Озери - сказал, что всё делается с согласия Эйтама, Бени Элона (лидера экс-правой партии «Моледет») и Цви Генделя (лидера экс-праворелигиозной партии «Ткума»). «Мы не забудем и не простим выселения евреев из их домов в Эрец-Исраэль, тем более когда речь идет о вдове и сиротах, о варварском разрушении их дома». Снос произошел немедленно - они не могли взять с собой даже самое необходимое, в том числе детскую одежду и игрушки. Марзель пожелал этому псевдоправому правительству скорого падения.
Евреи обещают вернуться на "высоту-26". Даже по постановлению БАГАЦа они не собираются сдавать "высоту-26" арабам и их постсионистским приспешникам, которые горят желанием выдать арабам награду за террор.
27 марта обнаружился чудовищный факт координации действий хевронской полиции и арабами, проживающими возле "высоты-26". Как выяснилось, полиция попросила арабов наблюдать за разгромленной высотой и сообщать "куда следует", как только евреи вздумают вернуться на холм и тем более что-либо там построить. Следует напомнить, что, согласно данным предварительного расследования убийства Нетанэля, убийцы, вне всякого сомнения, пользовались услугами тех же осведомителей.

систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод