1 июня 2003 года

Шломо Громан

ШАБАК "ПОБЕСЕДОВАЛ" С ЧЛЕНОМ ЕВРЕЙСКОГО РУКОВОДСТВА

Еще не все в Израиле успели осознать опасность "Дорожной карты", а Еврейский отдел ШАБАКа уже активно занят подготовкой к ее претворению в жизнь. Они уже определили, какие политические силы являются их мишенью, и активно пытаются к ним подобраться.
Если в одно прекрасное утро к вам подъедет полицейская машина и вручит вам вызов на допрос в полицию (заставив расписаться, что вы эту повестку получили), проверьте прежде всего в какой отдел полиции вас вызывают: в следственный отдел ("махлекет хакирот") или в разведотдел ("махлекет модиин"). В последнем случае речь, скорее всего, идет о вызове для беседы с человеком "в штатском"... Именно так случилось на прошлой неделе с Виталием Вовнобоем - 46-летним программистом из Карней-Шомрона, активистом "Еврейского руководства", который прошлой осенью был избран в Центр "Ликуда".
Вот как он сам это описывает.
"В воскресенье [25 мая 2003 года] рано утром к дому подъехала полицейская машина, разбудили меня, выдали повестку на допрос в полицию, заставили расписаться. Я посмотрел: повестка на среду [28 мая], в "махлекет модиин", в Кфар-Сабу. Это мне показалось странным - никакого криминала за мной вроде нет, а если даже они хотят меня допросить как свидетеля, то вызов, по идее, должен быть не в "махлекет модиин", а в "махлекет хакирот".
В общем, я сразу заподозрил неладное, и мои беседы со знакомыми адвокатами только усилили мои подозрения...
Когда я пришел в среду в эту "махлекет модиин", меня тщательно прощупали на входе (это они делают, наверно, чтобы люди на себе диктофон не прятали), отвели в кабинет. Там сидел человек в штатском. Он представился как "Гай" и сказал, что он из ШАБАКа. Дальше у нас с ним произошел примерно следующий диалог.
Я: "А из какого Вы отдела в ШАБАКе - из Еврейского?"
Он: "Это не важно. Я курирую Карней-Шомрон, вот и хотел с Вами поговорить".
Я: "Так из какого же Вы отдела курируете Карней-Шомрон?"
Он: "Ну мы разными вопросами занимаемся, вот и еврейским террором тоже... Я человек тут новый, а вы в Карней-Шомроне давно живете, вот и хотел поговорить... Где Вы работаете?"
Я: "О чем разговор, для которого меня вызвали в полицию?"
Он: "Ну я человек на этой работе новый, просто хотел с Вами познакомиться."
Я: "Мы уже познакомились. До свидания." - и ушел.
Продолжалось это всего минут пять. В таких ситуациях лучше с ними вообще не разговаривать - это мы еще по Союзу помним. Насильно вас заставить говорить они не могут - если бы у них было против вас дело, то и вызвали бы сразу не в "махлекет модиин"... А просто из любопытства с ними беседовать не стоит: они профессионалы и скорее обдурят вас, чем вы их.
Неприятно, что он меня в начале заставил сдать мобильный телефон своей "секретарше", которая в другой комнате сидела. Уж не знаю, что они могли с ним за пять минут сделать... Я посмотрел потом - вроде, звонков с него не делали (а то знаем мы их - позвонят куда, а потом скажут: мол, с такого-то пелефона угрожали такого-то убить), да и внутрь вроде ничего заметного не засунули..."
Деятельность Еврейского отдела ШАБАКа хороша памятна всем в связи с делом агента-провокатора Авишая Равива, работавшего на этот отдел. Разоблачение Равива открыло общественности лишь верхушку айсберга. Еврейский отдел ШАБАКа по-прежнему пытается проникнуть в легитимные правые политические группы и движения, связанные с Иудеей, Самарией и Газой. Их задача: быть готовыми к действию, когда Шарон даст приказ о разрушении еврейских городов и селений (а у него есть немалый опыт в этом деле - со времен, когда он командовал разрушением Ямита).
"Сила ШАБАКа - в секретности. Публичного скандала спецслужбы боятся. Не пытайтесь играть и хитрить с ними - они гораздо опытнее вас в этом деле. Разоблачить их публично и продолжайте действовать с тем же упорством, что и прежде. Всякая слабость гражданина рассматривается ими как победа, и тогда их давление не ограничится одним лишь вызовом на допрос", - наставляет В.Вовнобой своих единомышленников.
В беседе с вашим корреспондентом Виталий добавил: "Мы не против ШАБАКа как такового. Более того, мы готовы оказывать этой организации помощь, но при условии, что она будет не выискивать "нового Шампанию", а заниматься своими прямыми обязанностями - борьбой с арабскими террористами и с иными врагами Израиля".

систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод