Последняя версия - 4 марта 2003 года

Шломо Громан

ТАК ЧЬИ ЖЕ ГОЛОСА ПРОПАЛИ?

На минувших выборах в Кнессет автор этих строк поддержал самую правую из действующих в Израиле партий - “Херут” (“Свобода”). Впервые в жизни получилось так, что мой голос – по крайней мере формально – пропал: получив всего 1,1% голосов, список Михаэля Кляйнера и Баруха Марзеля не преодолел 1,5-процентного электорального барьера.
В штабе “Херута” объясняют свою неудачу нерешительностью значительной части избирателей. Многие потенциальные сторонники “Херута” (каковых гораздо больше, чем недостающие 11000) побоялись, что партия не преодолеет электоральный барьер и потому не отдали ей свои голоса, собственными руками задушив ее возможный успех.
Я добавил бы к этому еще три причины. Одна - это далекий от оптимального список кандидатов в кнессет. Представительница алии Элеонора Полтинникова-Шифрин (председатель примкнувшей к “Херуту” партии “Емин Исраэль”) получила лишь пятое место, что затруднило “Херуту” агитацию в русскоязычной среде. Вторая - неумная (мягко говоря) постановка работы в ультраортодоксальном секторе, на которую была истрачена львиная доля скудных партийных средств; автор этих строк на общественных началах работал наблюдателем на одном из избирательных участках Бней-Брака и видел, с какой антипатией отзывались сторонники “Яhадут hа-Тора” (кроме приверженцев ХАБАДа) о Барухе Марзеле и его соратниках, рассчитывавших получить от “харедим” по крайней мере 1 мандат. Третью причину изложу ниже, говоря о блоке “Ихуд леуми”.
А пока задумаемся вот о чем. Пропали ли поданные за “Херут” 36.202 голоса по существу? Какие голоса пропали в большей степени – немногочисленные отданные “Херуту” или те, которых хватило для 38 мандатов победителя - “Ликуда”? Не опростоволосились ли сотни тысяч избирателей “Ликуда”, думающие, что голосуют за правых, а на деле поддержавшие авторитарного Шарона с его бушевской “Дорожной картой”, несомненно представляющей собой план создания “палестинского государства” на территории Эрец-Исраэль?..
Ближайший идеологический союзник “Херута” – блок Авигдора Либермана “Ихуд леуми” (“Национальное единство”) – получил всего 7 мандатов. В полтора, а то и в два раза меньше, чем рассчитывал. Его относительная неудача вызвана, на мой взгляд, тремя основными причинами.
Две из них – субъективные. Во-первых, ИЛ и “Херут” на протяжении предвыборной кампании жестко критиковали друг друга (вместо того, чтобы атаковать левых и центристов), в результате чего репутация обеих партий оказалась подмоченной. Во-вторых, Либерман крайне неумело подобрал команду, ведшую предвыборную пропаганду (называть конкретные личности не стану), в результате чего его лозунги, а также форма их подачи, сработали недостаточно эффективно.
Третья причина – объективная. Израильский народ в массе своей как огня боялся победы левого лагеря (не дай Б-г Амрам Мицна превзошел бы по числу мандатов Ариэля Шарона) и посему проголосовал за крупнейшую правую партию – “Ликуд”. Хоть и не правая она, по существу, а центристская. Ну что ж, зато не левая. Первые полшага вправо народ Израиля сделал – а вторые, надеюсь, сделает на следующих выборах.
Однако, если Шарон успеет еще в этой каденции реализовать “Дорожную карту”, то те приверженцы неделимой Эрец-Исраэль, которые легкомысленно проголосовали 28 января 2003 года за “Ликуд”, должны будут пенять только на себя.

Опубликованная 6 февраля 2003 г., эта статья вызвала шквал откликов. Большинство отзывов, что приятно, - положительные.
Некоторые читатели обвиняют меня в "твердолобости". Что ж, если этим словом мягкотелые называют верность принципам, то это для меня такое же "ругательство", как "правый экстремист", "националист", "сионист", "еврей" и т.п. - эти эпитеты я слышал еще в годы борьбы за выезд в Москве от коммунистов и ассимиляторов.
Значительная часть полученных мною писем содержит сетования на то, что "Херут" не объединился с ИЛ и не заключил ни с кем соглашение о перераспределении остаточных голосов. Ну-с, для танго нужен партнер, и если псевдоправые партии брезгуют правым "Херутом" - не его в этом вина.
Отвечая другим моим корреспондентам, с сожалением отмечу, что израильские (и не только) законы не предусматривают такой процедуры, при которой список, недобравший голосов до электорального барьера, может передать их заранее оговоренной партии.


систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод