Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс
Все ОБЕЩАЮТ - а мы серьёзно ОБУЧАЕМ английскому
КУРСЫ ИДИШ по символической цене в центре Израиля (очно) и во всем мире (онлайн) (972)54-5466290, e-mail

Шломо Громан, октябрь 2013 года
ЛИДЕРЫ И ПОДРАЖАТЕЛИ

ИВРИТ доступно: система АНТИульпан
главнаяновоетестысловаризолотые правиламетодикавсе языки по алфавитус учителем или без?авторполитикадать рекламу
Как определить, кто в компании настоящий, неформальный лидер? Это тот, кому окружающие вольно или невольно подражают. Так же и в бизнесе: компания-лидер производит брэнд, а другие, по возможности не нарушая авторских прав, тиражируют подделки. Так же и в политике: партия-лидер выдвигает лозунг, а ее конкуренты пытаются подражать. (Разумеется, если они борются за тот же самый электорат.)
Задолго до нынешних муниципальных выборов партия «Ликуд» обратила внимание на проблему, ставшую для Тель-Авива (в особенности для южных кварталов города) самой главной: засилье нелегальных иммигрантов из Судана, Эритреи и других африканских стран. Эта проблема породила подпроблемы, в том числе резкое снижение уровня безопасности, рост преступности, антисанитария.
На демонстрациях протеста, устраивавшихся жителями Шхунат ха-Тиква и соседних районов, постоянно можно было видеть Мири Регев и других депутатов Кнессета от «Ликуда». Премьер-министр Биньямин Нетаниягу хоть и не сразу, но прислушался к гласу народа (и собственной партии): сначала он добился прекращения притока нелегалов в Израиль, а теперь приступает к депортации тех, кто успел сюда проникнуть.
Эти вопросы решались бы быстрее, если бы так называемые «правозащитники», которым нет дела до еврейского характера государства. Левые партии и движения борются не только за передачу частей Израиля террористам, но и за отторжение Южного Тель-Авива от Израиля, за его превращение в «африканскую автономию». Для этого они устраивают провокации, в том числе включают в свои муниципальные списки иностранных рабочих, сумевших законно закрепиться в нашей стране благодаря бракосочетанию с израильтянками. А во что превратятся Тель-Авив и весь Израиль – это леваков не волнует. Сионизм для них понятие преходящее, в случае чего можно и за моря-океаны перебраться...
Тактика «голубей» давно известна: срубить сук, на котором они сидят, а в собственном падении с дерева обвинить... «ястребов». Практика рожденного в Осло «мирного процесса» показала, что рабинистов никакими доводами не переубедишь, жизнь их ничему не учит, никакие факты их не интересуют. Если они не согласуются с их пацифистской теорией – тем хуже для фактов!
Вернемся к ситуации в правой части политического спектра. Вслед за «Ликудом» об африканском засилье заговорили многие. В частности, перед выборами в Кнессет, проходившими в январе 2013 года, этот пункт стал одним из первых в платформе движения «Оцма ле-Исраэль» («Сильный Израиль»). Более 60.000 израильтян, и среди них многие тысячи репатриантов из бывшего СССР, проголосовали за нее... и в результате их голоса, арифметически эквивалентные полутора парламентским мандатам, оказались в мусорной корзине, а точнее – пропорционально перераспределились между остальными партиями, в том числе левыми. Ибо «Сильный Израиль» не преодолел (и не мог преодолеть – об этом автор этих строк предупреждал, но не всеми был услышан) электоральный барьер.
Вывод таков: чтобы ваш бюллетень не пропал впустую, поддержите не просто тех, кто произносит правильные слова, а тех, за кем стоит реальная сила, тех, кто действительно способен пройти в Кнессет или муниципалитет и выполнить собственные предвыборные обещания - превратить слова в дела.
Сегодня, в преддверии муниципальных выборов, в Тель-Авиве зарегистрировано несколько списков, мечтающих проскочить в мэрию на «коне» африканской проблемы и сопутствующих факторов. Их кандидаты имитируют или слегка видоизменяют ликудовские лозунги в надежде на то, что избиратели проголосуют именно за них. Это аналогично тому, как конкуренты концерна «Coca-Cola» называют свои напитки «Coka-Cola» или «Koka-Kola».
Пусть меня и сейчас, как перед теми выборами в Кнессет, обвинят в «каркании»... Но в мэрию не пройдет ни один правый список, за исключением «Ликуда – Нашего дома Израиля». Поэтому, если вам дорогА судьба Тель-Авива, если вы не желаете превращения его в судано-эритрейский анклав – голосуйте за блок «Ликуд-НДИ», являющийся безоговорочным лидером правого фланга. Любой другой вариант приведет лишь к распылению и растворению голосов, к холостому выстрелу.
Вообще, списать предвыборную программу – дело нехитрое. Это под силу даже политическим троечникам. А вот в другом подражать «Ликуду-НДИ» никто и не пытался. Только в этом блоке баллотируются два выходца из бывшего СССР: Елена Юфит (третье место) и Илья Левин (шестое).
Больше никто – ни левые, ни правые, ни центристы - не поставил на реальные места ни одного кандидата, говорящего по-русски и познавшего проблемы алии не понаслышке, а на собственной шкуре.
Елена Юфит родилась в Москве, репатриировалась в Израиль в 1991 году, по профессии филолог, приобрела политический опыт на посту председателя тель-авивского отделения партии «Наш дом Израиль», многие годы работая вместе с Авигдором Либерманом.
Илья Левин родился в белорусском городке Березино, учился в Мозыре и Санкт-Петербурге, в Израиле также с 1991-го, работает механиком на Ашдодском нефтеперерабатывающем заводе, на общественных началах возглавляет тель-авивское отделение Федерации русскоязычных израильтян.
22 октября 2013 года сорок тысяч русскоязычных тель-авивцев наконец обретут своих аутентичных представителей в муниципалитете, которые вместе с ликудниками – коренными израильтянами займутся наведением в городе долгожданного порядка.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования