Пользовательского поиска
поиск по сайту и в Сети через Яндекс

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ - ИНОГДА ТОЖЕ СПОРТ: кому и зачем они нужны

главнаяновоетестысловаризолотые правиламетодикавсе языки по алфавитус учителем или самому?автортехникадать рекламу

Кому и зачем нужны курсы повышения квалификации? Чтобы дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, нужно сперва разобраться, что это вообще такое - курсы по повышению квалификации в современном мире.

В бывшем СССР (если кто помнит) специалистов с высшим образованием - учителей, врачей, инженеров и других - раз в несколько лет посылали в другие города или на другие предприятия на курсы повышения квалификации, где они изучали (или делали вид, что изучают) новые методы преподавания или лечения, технологические новшества, а с началом компьютеризации - способы применения ЭВМ (так тогда назывались "думающие машины") в своих областях. Знаю от старших коллег, что чаще всего это был большей частью формализм.
Теперь считается, что хороший специалист, претендующий на продвижение по служебной линии и на повышение зарплаты, должен непрерывно учиться сам - с помощью книг, информации из Интернета, участия в конференциях и симпозиумах. Технический прогресс настолько ускорился, что годами сидеть на месте и ждать, когда вас командируют на такие курсы, бесперспективно и просто абсурдно.

Кроме того, теперь от по-настоящему квалифицированных работников требуются не только узкоспециальные, но и разносторонние знания. То, чему вас научили в университете и непосредственно на рабочем месте, создало вам твердую почву для самостоятельного развития знаний и навыков в вашей профессиональной сфере. Но зачастую этого недостаточно. Бывает, что в дополнение к основной специальности нужны совершенно иные, новые навыки, которым в вузах (пока) не учат.

Другая большая группа учащихся курсов повышения квалификации - это люди, по различным причинам не нашедшие себе достойного применения по полученной в институте или техникуме специальности. К сожалению, рынок труда меняется быстро, и некоторые профессии устаревают и исчезают. Например, фонарщик, трубочист, машинистка, чертежник, смотритель зала в музее, билетер в кинотеатре, преподаватель марксизма-ленинизма.

А есть и немало людей, которые, окончив школу в 17 лет, просто не сумели ориентироваться в своих талантах и наклонностях и приобрели нужную обществу профессию, но постепенно пришли к выводу, что это совершенно "не их" занятие. И ищут себе новое жизненное поприще.

Тут и приходят на помощь курсы повышения квалификации. Зайдите на сайт и посмотрите сами, чему сегодня учатся люди.

Кстати, я забыл упомянуть еще один сегмент их целевой аудитории. Это люди вполне состоявшиеся профессионально, даже преуспевающие, но чувствующие потребность дополнить свою жизнь чем-то интересным, экзотическим... Например, приготовлением необычных блюд или изучением восточных языков. Для них это как хобби, как спорт, как способ полноценного досуга.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования