февраль 2004 года

Шломо Громан

ДВЕ ПРАВДИВЫЕ ИСТОРИИ ОБ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОМ КОНФЛИКТЕ

На последней конференции движения "Еврейское руководство" р. Шмуэль Элиягу - главный раввин Цфата, сын бывшего главного сефардского раввина Израиля р. Мордехая Элиягу, - рассказал две поучительных и актуальных истории.
Накануне Войны за Независимость в Цфате проживало около 10.000 арабов и 2.000 евреев. Р. Элиягу-младший пересказал разговор, состоявшийся между арабским командиром и одним из еврейских бойцов спустя много лет после той войны.
Израильтянин спросил:
- Почему из города сбежали все арабы? Ведь мы явно были в меньшинстве.
Араб пояснил:
- Когда Великобритания объявила, что период ее управления этой территорией заканчивается, всем евреям, жившим в Цфате, велели немедленно покинуть город. Они отказались. Тогда британцы предложили эвакуировать женщин и детей. Евреи вновь отказались. Наконец, британцы предложили эвакуировать старшее поколение. И вновь отказ. Мы знали, что нас значительно больше, но чувствовали какой-то подвох - никак не могли понять, почему вы отказались эвакуироваться, пока была возможность. Это слегка подорвало нашу уверенность в себе. После первого дня боев мы не сомневались: вы вот-вот уйдете. Когда вы не ушли, мы занервничали. И так продолжалось день за днем, пока мы не осознали, что вы не уйдете, что эта земля - ваша, что Б-г за вас. Дело шло к вашей победе и к нашему поражению. Нам не хотелось умирать, и мы обратились в бегство.
Бои за Цфат продлились недолго - к 10 мая все было кончено.
Такова первая история. А вот вторая.
Приводимый ниже разговор состоялся на Мадридской мирной конференции, когда арабы впервые согласились сесть за стол переговоров с израильтянами.
Делегацию Израиля возглавлял тогдашний премьер-министр Ицхак Шамир. У одного из членов израильской делегации состоялась следующая беседа с министром иностранных дел Сирии Фаруком Аш-Шара.
Шара: - Почему вы, израильтяне, отняли у палестинцев их землю? Это же их собственность. Как вы смеете ее занимать?
Израильтянин: - Это наша земля, дарованная нам Б-гом. Так сказано в Торе.
- Может, в Торе так и сказано, но вы сами в это не верите.
- Как это не верю? Я верю в то, что написано в Библии. Я три раза в день молюсь, совершаю возложение тфиллин.
- Может быть, но вы все равно в это не верите.
- Вы ошибаетесь. Но почему вы думаете, что я не верю?
- Если бы вы действительно верили, что Эрец-Исраэль принадлежит вам, вас бы здесь не было. Что вы здесь делаете? Торгуетесь за Эрец-Исраэль? За землю, пожалованную Аврааму, Ицхаку и Яакову? Если бы вы верили, что эта земля - ваша, вы бы не вели переговоров даже об одной ее пяди. Раз вы здесь - то, значит, не верите, что земля дарована вам!

обсудить в форумах
в рубрику "Израильские и другие еврейские СМИ"
систематический каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Израиль по-русски. Каталог-рейтинг израильских сайтов Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод