РЕАКЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПАРТИИ НДИ НА СТАТЬЮ Ш. ГРОМАНА "УПУЩЕННЫЙ ШАНС АВИГДОРА ЛИБЕРМАНА"
(поступила вечером 28 ноября 2001 года, опубликована в Интернете и "Вестях" 29 ноября)

27 ноября в газете "Вести" была опубликована статья Шломо Громана "Упущенный шанс Авигдора Либермана". Основным мотивом статьи является сдвиг влево, который, по мнению ее автора, произошел с Авигдором Либерманом в последнее время.
Этот вывод Шломо Громан основывает на следующих предпосылках: "все реже звучащие призывы Авигдора Либермана к тотальному уничтожению инфраструктуры ПА", "все тише его критика в адрес Переса, от имени всего правительства - а значит, и министра инфраструктуры, - соглашающегося с идеей палестинского государства".
Кроме того, в статье Шломо Громана приводится ссылка на депутата Кнессета от партии "Херут" Михаэля Кляйнера, который "подверг обстоятельному анализу новую версию политической платформы НДИ, опубликованную на ее интернетовском сайте. Особое внимание Михаэль Кляйнер обратил на пункт программы, в котором упоминается палестинское государство как свершившийся факт. Этот ключевой тезис окружен у Либермана пространными декларациями о верности (теперь уже теоретической) идее неделимости Эрец-Исраэль и софизмами, сводящимися к тому, что возникновение такого государства крайне нежелательно - но, мол, поделать ничего нельзя".
"Заслугой Авигдора Либермана является тот факт, что из крупных (на сегодняшний день) израильских политиков он смирился с идеей арафатовской государственности последним", - пишет далее Шломо Громан.
В связи с этой статьей мы хотим прояснить позицию Авигдора Либермана и партии "Наш дом Израиль" по отношению к путям урегулирования израильско-палестинского конфликта.
Войдя в правительство Ариэля Шарона, Авигдор Либерман выдвинул политическую программу, которая стала также основным политическим программным документом НДИ. В этой программе словосочетание "палестинское государство" встречается всего один раз в следующем контексте: "Только в тишине академии, расположенной где-нибудь в Осло, можно теоретизировать о палестинском государстве в Газе, Иудее и Самарии, связанных между собой посредством специальной транспортной артерии - "безопасного коридора", которая располосует весь Израиль с севера до юга. На практике это совершенно невозможно".
Позиция Авигдора Либермана относительно методов урегулирования конфликта была и остается неизменной: уничтожение инфраструктуры террора в ПА, включая разоружение так называемых "палестинских полицейских", уничтожение всех полицейских и военных участков и баз в ПА, уничтожение всех складов и предприятий, где хранятся или производятся боевые средства. По мнению Либермана, политическому урегулированию конфликта должно предшествовать военное разрешение конфликта. Только после военной победы можно садиться за стол переговоров, которые должны вестись с позиции силы и выгоды для Израиля. После военного решения должно прийти решение политическое, первый этап которого, согласно программе Либермана, заключается в расформировании автономии и разделении ее территории на анклавы.
Теперь о предпосылках, на которых основывается Шломо Громан.
Из того, что в последнее время призывы Либермана к тотальному уничтожению инфраструктуры террора в ПА звучат все реже, вовсе не следует, что Либерман "сдвинулся влево" или смирился с "идеей арафатовской государственности". Позиция Либермана прекрасно известна всем, кто заинтересован в том, чтобы ее услышать, и частота ее озвучиваний в определенный отрезок времени никак не влияет на саму позицию. То же и в отношении критики Шимона Переса. После недавних высказываний Шимона Переса в США Авигдор Либерман выступал практически во всех средствах массовой информации, как ивритоязычных, так и русскоязычных, опровергая эти заявления и заявляя о неготовности фракции "НДИ - Ихуд леуми" признать палестинское государство. Авигдор Либерман требовал и продолжает требовать увольнения Шимона Переса с поста министра иностранных дел на заседаниях правительства и кабинета безопасности. Точно так же Либерман требует осуществления всех предлагаемых им самим мер по обеспечению безопасности и урегулированию израильско-палестинского конфликта.
Что касается упомянутого Михаэлем Кляйнером пункта из программы - он действительно имеется: "В идеологической сфере я верю в неделимый Израиль. Но на практическом уровне я стремлюсь стоять обеими ногами на почве действительности. А в действительности, хотим мы того или нет, палестинское государство - это свершившийся факт, на который нельзя закрывать глаза. Оно признано в мире как государство, и у него есть все признаки суверенитета".
Не совсем ясно, с чем в вышеприведенной цитате не согласны Михаэль Кляйнер и Шломо Громан. Отрицать тут вроде бы нечего - ни наличия у ПА собственной армии, ни посольств ПА во многих странах мира, ни других признаков суверенитета и государственности, которые появились у ПА за годы претворения в жизнь соглашений Осло.
Следует ли из вышеприведенного текста, что Авигдор Либерман согласен с существующим положением? Отнюдь. Наоборот. В политической программе Авигдора Либермана ясно говорится, что чем быстрее автономия будет расформирована, тем лучше для нашего государства. Просто Авигдор Либерман, в отличие от других политиков, предпочитает четко обозначить проблему, а не закрывать на нее глаза, ибо только так возможно найти практическое решение существующего конфликта.

С уважением, пресс-служба НДИ

текст обсуждаемой статьи

обсудить
каталог
на главную
напишите Ш. Громану

генеалогия, родословные, архивный поиск, поиск людей Наука и образование :: Психология Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31Jewish TOP 20 Разработка, создание и продвижение сайтов. Интернет-маркетинг. Электронная коммерция Nasha Canada - Russian Newspaper Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Rambler's Top100Российский студенческий порталЕврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Еврейская Баннерная Сеть - таки 88х31 Бюро переводов МИР ПЕРЕВОДА. Устный, письменный, последовательный, синхронный перевод